Коновницын

Коновницын Петр Петрович (28.9.1764, Псков -28.8.1822, дача барона Ралля в Петергофском уезде Петербургской губернии), граф (12.12.1819), генерал от инфантерии (12.12.1817), генерал-адъютант (20.12.1812). Из древнего дворянского рода, ведущего свою историю от легендарного Гланды Камбилы Дивоновича (родоначальника императорского дома Романовых). Сын генерал-поручика. В 1770 записан кадетом в Артиллерийский и Инженерный кадетский корпус. Службу начал 27.9.1774 фурьером лейб-гвардии Семеновского полка. 1.1.1785 произведен в прапорщики. Участник русско-шведской войны 1788—1790. 22.6.1791 переведен в армию премьер-майором. С 27.8.1791 подполковники генеральс-адъютант генерал-фельдмаршала князя Г.А. Потемкина. 12.2.1792 произведен в полковники и 1 июня назначен командиром Старооскольского мушкетерского полка. В 1794 во главе полка отличился при подавлении Польского восстания и был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. 17.9.1797 произведен в генерал-майоры и назначен шефом Киевского гренадерского полка. С 12.3.1798 шеф Углицкого мушкетерского полка. 2.11.1798 неожиданно уволен от службы. Жил в родовом имении Киярово Гдовского уезда Петербургской губернии. В дек. 1806 избран начальником Петербургского земского ополчения, сформировал 4 батальона. 25.11.1807 вновь вступил на действительную службу и назначен в Свиту Его Величества. В начале русско-шведской войны 1808—09 с 20.1.1808 исполнял должность дежурного генерала Финляндской армии ген. Ф.Ф. Буксгевдена. 12.4.1808 произведен в генерал-лейтенанты. Отличился при взятии Свеаборга (6 марта). За бой у Кимито (22 июня) награжден орденом Св. Георгия 3-й степени. С 24.4.1809 шеф Черниговского мушкетерского полка и начальник 3-й пехотной дивизии. В начале Отечественной войны 1812 его дивизия вошла в корпус ген. П.А. Тучкова. На второй день сражения при Островно — 14(26) июня — прибыл на поле боя, где заменил корпус ген. А.И. Остермана-Толстого. У села Какуявчи-но успешно сдерживал натиск корпусов Э. Богарне и И. Мюрата. Своим упорным сопротивлением дал возможность отойти 1-й армии. При Смоленске защищал Малаховские ворота. 7(19) авг. отличился во второй части боя при Валутиной Горе. С 17(29) авг. по 25 авг. (6 сент.) командовал арьергардом объединенных армий, ежедневно участвовал в стычках с частями И. Мюрата. 20 августа (1 сентября) выдержал под Гжатском 13-часовой бой с превосходящими силами противника, а 23 авг. (4 сент.) в течение 10 часов у села Гриднево отбивал атаки Даву и Мюрата. Во время Бородинского сражения после второй атаки на Багратионовы флеши его дивизия были подтянута на этот участок. После пятой атаки французов на Багратионовы флеши выбил противника с позиций. После ранения П.И. Багратиона временно принял на себя командование войсками (до прибытия ген. Д.С. Дохтурова). В этих контратаках его дивизия была почти полностью уничтожена, в ней осталось ок. 1 тыс. чел. С 28 авг. (9 сент.) командир 3-го пехотного корпуса. Во время совета в Филях 1(13) сент. высказался за необходимость нового генерального сражения под Москвой. С 4(16) сент. дежурный Генерал при М.И. Кутузове, фактически исполнял обязанности начальника Главного штаба действующей армии. Участник сражения при Тарутине. Под Малоярославцем в самый тяжелый момент сражения возглавил 3-ю дивизию и взял город. Принял участие в сражениях при Вязьме и Красном. За успехи в Отечественной войне награжден 15.2.1813 орденом Св. Георгия 2-й степени. С янв. 1813 командовал гренадерским корпусом. Отличился и был ранен в сражении при Лютцене, а после выздоровления успел принять участие в «Битве народов» при Лейпциге, где находился при Александре 1. С 12.12.1815 по 06.05.1819 военный министр. Одновременное 12.12.1815 сенатор. С 25.11.1819 член Государственного совета, главный директор кадетских корпусов и Царскосельского лицея.

26.8.1912 4-му пехотному Копорскому полку было присвоено имя К.

Return to Top ▲Return to Top ▲